SSC Freisen Spielen, Bewegen, Erleben
SSC Freisen               Spielen, Bewegen, Erleben

SSC Freisen Damen I Dritte Liga Süd Saison 2019/2020

Von links nach rechts: Michelle Heinrich, Kim Schwan, Tine Kolb, Leonie Dewes, Vanessa Fox, Nadja Schmitt, Kapitänin Doreen Werth, Chantal Gelzleichter, Tina Prümm, Mira Weber, Lara Fox, Carolin Späth, Headcoach Brigitte Schumacher

Die junge Freisener Mannschaft, zum Großteil aus der eigenen, erfolgreichen Volleyballschule von Trainerin Brigitte Schumacher hervorgegangen und seit Kindesbeinen in allen Altersklassen am Ball, geht in ihre zweite Saison in der dritthöchsten deutschen Spielklasse, der Dritten Liga Süd, und möchte dort auch in dieser Saison für Furore sorgen. 

Nach dem sensationellen fünften Platz in der ersten Saison in der dritten Bundesliga streben die Nordsaarländerinnen erneut den vorzeitigen Klassenerhalt an.

Dabei ist und bleibt die Kontinuität des Kaders weiterhin die größte Stärke der Freisenerinnen, der sich nur punktuell von dem der letzten Saison unterscheidet.

Mit der dynamischen Mira Weber konnte vom TV Lebach eine junge und ehrgeizige Spielerin verpflichtet werden, ihre Schwester Stella stieg im Verlauf der Hinrunde ins Training ein und steht nach Bedarf als Libera zur Verfügung.

Der große Zuschauerandrang von 200 bis 300 Fans bei Heimspielen bestärkt den SSC Freisen in seiner soliden und wirtschaftlich gesunden Vereinspolitik.

 

Der Kader des SSC Freisen im Überblick:

 

Christine Kolb ( D, AA, Z ), Doreen Werth ( AA , Mannschaftskapitän ), Kim Schwan ( D, AA ), Leonie Dewes ( Z, U ), Vanessa Fox ( MB ), Nadja Schmitt ( L ), Chantal Gelzleichter ( L, Z ), Carolin Späth ( MB, D ), Tina Prümm ( U ), Mira Weber ( MB ), Michelle Heinrich ( MB ), Stella Weber ( L ), Lara Fox ( Z, D )

 

Trainerin: Brigitte Schumacher

 

Der Kader des SSC Freisen hat sich im Laufe der Hinrunde nochmals stark verändert. Libera Nadja Schmitt steht im kommenden Juli ein freudiges Ereignis bevor, sie wird zum ersten Mal Mutter, während Lara Fox sich nach einer schweren Verletzung, Riss des Kreuzbandes mit anschließender Operation, schon wieder in der Reha befindet und hart an ihrem Comeback arbeitet. Michelle Heinrich hat sich im Dezember aus nicht nachvollziehbaren Gründen abgemeldet und ihren Rücktritt vom Volleyballsport verkündet.

Der SSC war somit zum Handeln gezwungen und machte aus der Not eine Tugend. Mit Doris Schumacher, Schwester von SSC-Headcoach Brigitte, wurde eine zweite Libera installiert, Laura Bur erklärte sich trotz beruflicher Belastung bereit, der Mannschaft auszuhelfen und mit der Amerikanerin Jacquline Skeen wurde erstmals eine ausländische Spielerin von der Verantwortlichen des SSC Freisen verpflichtet.

 

 

 

 

Damen 1 Spielplan und Abschlusstabelle Dritte Liga Süd

14.09.2019 18:30 SSC Freisen TG Bad Soden 2:3 (25:23, 25:27, 18:25, 25:17, 7:15)
14.09.2019 19:00 TGM Mainz-Gonsenheim SV Sinsheim 0:3 (15:25, 16:25, 17:25)
14.09.2019 19:30 TV Lebach VfB Ulm 3:0 (25:20, 25:20, 25:19)
14.09.2019 19:30 VfR Umkirch SV KA-Beiertheim 1:3 (21:25, 25:22, 23:25, 20:25)
21.09.2019 17:00 VfB Ulm SSC Bad Vilbel 1:3 (25:16, 12:25, 16:25, 23:25)
21.09.2019 19:00 TSV GA Stuttgart TGM Mainz-Gonsenheim 3:0 (25:22, 25:21, 25:19)
21.09.2019 19:30 SV KA-Beiertheim TV Lebach 3:2 (20:25, 25:15, 25:23, 22:25, 16:14)
21.09.2019 19:30 SV Sinsheim SSC Freisen 3:0 (25:15, 28:26, 25:19)
21.09.2019 20:00 TG Bad Soden VfR Umkirch 3:0 (25:19, 25:20, 25:16)
28.09.2019 16:00 TGM Mainz-Gonsenheim SSC Freisen 1:3 (20:25, 10:25, 25:22, 17:25)
28.09.2019 19:00 TSV GA Stuttgart VC Offenburg 2:3 (21:25, 25:23, 21:25, 27:25, 11:15)
28.09.2019 19:30 TV Lebach TG Bad Soden 0:3 (19:25, 23:25, 20:25)
28.09.2019 19:30 VfR Umkirch SV Sinsheim 0:3 (23:25, 22:25, 23:25)
29.09.2019 15:00 SSC Bad Vilbel SV KA-Beiertheim 1:3 (21:25, 25:20, 13:25, 24:26)
05.10.2019 18:30 SSC Freisen VfR Umkirch 0:3 (11:25, 21:25, 22:25)
05.10.2019 19:00 TG Bad Soden SSC Bad Vilbel 3:0 (25:19, 25:21, 25:14)
05.10.2019 19:00 TGM Mainz-Gonsenheim VC Offenburg 0:3 (18:25, 16:25, 18:25)
05.10.2019 19:30 SV Sinsheim TV Lebach 3:2 (25:14, 25:13, 23:25, 24:26, 15:12)
12.10.2019 18:00 VC Offenburg VfB Ulm 3:0 (25:19, 25:17, 25:20)
12.10.2019 19:00 TGM Mainz-Gonsenheim VfR Umkirch 1:3 (22:25, 25:23, 21:25, 18:25)
12.10.2019 19:00 TSV GA Stuttgart SV KA-Beiertheim 3:0 (25:23, 25:12, 25:22)
12.10.2019 19:30 TV Lebach SSC Freisen 3:1 (25:19, 25:19, 20:25, 25:15)
13.10.2019 15:00 SSC Bad Vilbel SV Sinsheim 0:3 (14:25, 25:27, 17:25)
26.10.2019 17:00 VfB Ulm TGM Mainz-Gonsenheim 3:0 (25:18, 25:17, 25:20)
26.10.2019 19:30 SV KA-Beiertheim VC Offenburg 1:3 (18:25, 29:27, 22:25, 21:25)
26.10.2019 19:30 VfR Umkirch TV Lebach 3:1 (31:33, 25:9, 25:20, 30:28)
26.10.2019 20:00 TG Bad Soden TSV GA Stuttgart 3:0 (25:15, 25:21, 25:12)
26.10.2019 20:00 SSC Freisen SSC Bad Vilbel 3:1 (25:19, 20:25, 25:14, 25:14)
02.11.2019 18:00 VC Offenburg TG Bad Soden 0:3 (27:29, 21:25, 18:25)
02.11.2019 19:00 TGM Mainz-Gonsenheim TV Lebach 0:3 (17:25, 21:25, 20:25)
02.11.2019 19:00 TSV GA Stuttgart SV Sinsheim 2:3 (21:25, 18:25, 25:21, 28:26, 8:15)
02.11.2019 19:30 VfB Ulm SV KA-Beiertheim 1:3 (22:25, 25:11, 24:26, 20:25)
03.11.2019 15:00 SSC Bad Vilbel VfR Umkirch 3:1 (18:25, 25:23, 28:26, 25:20)
09.11.2019 19:30 SV KA-Beiertheim TGM Mainz-Gonsenheim 3:0 (25:17, 25:16, 25:16)
09.11.2019 19:30 TV Lebach SSC Bad Vilbel 3:0 (25:22, 25:23, 25:23)
09.11.2019 19:30 SV Sinsheim VC Offenburg 2:3 (20:25, 25:17, 16:25, 25:17, 6:15)
09.11.2019 20:00 SSC Freisen TSV GA Stuttgart 0:3 (13:25, 15:25, 26:28)
10.11.2019 16:00 TG Bad Soden VfB Ulm 3:0 (25:16, 27:25, 29:27)
16.11.2019 18:30 SSC Freisen VC Offenburg 2:3 (25:20, 20:25, 25:17, 17:25, 15:17)
16.11.2019 19:00 TGM Mainz-Gonsenheim SSC Bad Vilbel 2:3 (22:25, 25:13, 14:25, 27:25, 12:15)
16.11.2019 19:00 TSV GA Stuttgart VfR Umkirch 0:3 (0:25, 0:25, 0:25)
16.11.2019 19:30 SV KA-Beiertheim TG Bad Soden 0:3 (23:25, 16:25, 20:25)
16.11.2019 19:30 VfB Ulm SV Sinsheim 0:3 (14:25, 20:25, 12:25)
23.11.2019 18:00 VfB Ulm TSV GA Stuttgart 3:1 (15:25, 25:23, 25:19, 25:21)
24.11.2019 15:00 SSC Bad Vilbel VC Offenburg 1:3 (18:25, 25:17, 9:25, 19:25)
30.11.2019 19:00 TGM Mainz-Gonsenheim TG Bad Soden 0:3 (18:25, 15:25, 19:25)
30.11.2019 19:30 TV Lebach TSV GA Stuttgart 0:3 (21:25, 18:25, 18:25)
30.11.2019 19:30 VfR Umkirch VC Offenburg 2:3 (20:25, 25:23, 25:22, 17:25, 13:15)
30.11.2019 19:30 SV Sinsheim SV KA-Beiertheim 3:0 (25:19, 25:18, 25:19)
30.11.2019 20:00 SSC Freisen VfB Ulm 2:3 (25:22, 25:27, 25:22, 19:25, 12:15)
07.12.2019 16:00 TSV GA Stuttgart SSC Bad Vilbel 3:2 (18:25, 25:22, 25:21, 18:25, 15:7)
07.12.2019 17:00 VfB Ulm VfR Umkirch 3:0 (25:12, 25:23, 25:19)
07.12.2019 18:00 VC Offenburg TV Lebach 3:0 (25:20, 25:19, 25:15)
07.12.2019 19:30 SV KA-Beiertheim SSC Freisen 3:1 (28:26, 23:25, 25:22, 25:16)
08.12.2019 16:00 TG Bad Soden SV Sinsheim 3:1 (25:21, 25:19, 18:25, 25:15)
14.12.2019 18:00 VC Offenburg TSV GA Stuttgart 3:0 (25:19, 25:15, 25:19)
14.12.2019 18:30 SSC Freisen TGM Mainz-Gonsenheim 3:1 (25:19, 26:24, 18:25, 25:14)
14.12.2019 19:30 SV KA-Beiertheim SSC Bad Vilbel 3:2 (25:21, 21:25, 17:25, 25:14, 15:11)
14.12.2019 19:30 SV Sinsheim VfR Umkirch 3:0 (27:25, 25:18, 25:16)
15.12.2019 16:00 TG Bad Soden TV Lebach 3:1 (25:19, 25:16, 14:25, 25:12)
11.01.2020 18:00 VC Offenburg TGM Mainz-Gonsenheim 3:1 (25:19, 25:22, 25:27, 25:14)
11.01.2020 19:00 TSV GA Stuttgart VfB Ulm 3:1 (18:25, 25:17, 25:20, 25:22)
11.01.2020 19:30 VfR Umkirch SSC Freisen 0:3 (18:25, 19:25, 15:25)
11.01.2020 19:30 TV Lebach SV Sinsheim 0:3 (15:25, 16:25, 13:25)
12.01.2020 15:00 SSC Bad Vilbel TG Bad Soden 0:3 (16:25, 18:25, 23:25)
18.01.2020 19:30 SV Sinsheim SSC Bad Vilbel 3:0 (25:6, 25:20, 25:19)
18.01.2020 19:30 VfB Ulm VC Offenburg 1:3 (16:25, 22:25, 25:21, 24:26)
18.01.2020 20:00 SSC Freisen TV Lebach 0:3 (14:25, 21:25, 22:25)
18.01.2020 20:00 SV KA-Beiertheim TSV GA Stuttgart 3:1 (25:21, 25:19, 25:27, 25:15)
19.01.2020 14:00 VfR Umkirch TGM Mainz-Gonsenheim 3:2 (26:28, 21:25, 25:7, 25:22, 15:10)
25.01.2020 16:00 TGM Mainz-Gonsenheim VfB Ulm 3:0 (25:20, 25:23, 25:20)
25.01.2020 19:30 TV Lebach VfR Umkirch 1:3 (23:25, 22:25, 29:27, 19:25)
25.01.2020 20:00 VC Offenburg SV KA-Beiertheim 3:0 (25:13, 25:17, 25:23)
26.01.2020 15:00 SSC Bad Vilbel SSC Freisen 0:3 (23:25, 17:25, 25:27)
26.01.2020 16:00 TSV GA Stuttgart TG Bad Soden 1:3 (21:25, 26:24, 21:25, 21:25)
01.02.2020 18:00 TG Bad Soden VC Offenburg 2:3 (25:19, 23:25, 15:25, 25:22, 15:17)
01.02.2020 19:30 VfR Umkirch SSC Bad Vilbel 3:0 (27:25, 25:21, 25:16)
01.02.2020 19:30 SV KA-Beiertheim VfB Ulm 3:1 (25:11, 15:25, 25:16, 25:17)
02.02.2020 15:00 TV Lebach TGM Mainz-Gonsenheim 2:3 (26:28, 25:20, 25:23, 20:25, 6:15)
08.02.2020 18:00 VfB Ulm TG Bad Soden 0:3 (23:25, 23:25, 17:25)
08.02.2020 18:00 VC Offenburg SV Sinsheim 3:2 (22:25, 25:22, 19:25, 25:21, 15:8)
08.02.2020 19:00 TGM Mainz-Gonsenheim SV KA-Beiertheim 0:3 (29:31, 13:25, 15:25)
08.02.2020 19:00 TSV GA Stuttgart SSC Freisen 3:0 (25:19, 25:23, 25:17)
22.02.2020 18:00 VC Offenburg SSC Freisen 3:0 (25:20, 25:20, 25:23)
22.02.2020 19:30 SV Sinsheim VfB Ulm 3:0 (25:17, 25:15, 25:14)
22.02.2020 19:30 VfR Umkirch TSV GA Stuttgart 2:3 (19:25, 18:25, 25:23, 25:19, 9:15)
23.02.2020 15:00 SSC Bad Vilbel TGM Mainz-Gonsenheim 3:0 (25:17, 29:27, 25:22)
23.02.2020 16:00 TG Bad Soden SV KA-Beiertheim 3:0 (25:19, 25:22, 25:18)
29.02.2020 18:00 VC Offenburg VfR Umkirch 3:0 (25:17, 25:18, 25:23)
29.02.2020 19:00 TSV GA Stuttgart TV Lebach 3:2 (25:22, 23:25, 19:25, 25:22, 15:9)
29.02.2020 19:30 VfB Ulm SSC Freisen 1:3 (22:25, 21:25, 25:20, 20:25)
29.02.2020 19:30 SV KA-Beiertheim SV Sinsheim 1:3 (17:25, 15:25, 26:24, 22:25)
01.03.2020 16:00 TG Bad Soden TGM Mainz-Gonsenheim 3:1 (25:18, 22:25, 26:24, 25:23)
07.03.2020 19:30 SV Sinsheim TSV GA Stuttgart 3:0 (25:17, 25:11, 25:20)

 

1 TG Bad Soden 17 50:9 48
2 VC Offenburg 18 51:19 45
3 SV Sinsheim 17 47:14 42
4 SV KA-Beiertheim 17 32:31 28
5 TSV GA Stuttgart 18 34:34 26
6 VfR Umkirch 17 27:35 22
7 SSC Freisen 17 26:37 21
8 TV Lebach 16 26:34 19
9 SSC Bad Vilbel 16 19:40 13
10 VfB Ulm 17 18:42 11
11 TGM Mainz-Gonsenheim 18 15:50 7
Druckversion Druckversion | Sitemap
© SSC Freisen e.V.